Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » Москва-1964 глазами французского туриста

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Рассматривая большой массив снимков Жака Дюпакье из его советских путешествий, поймал себя на мысли, что надо в журнале обязательно показать ещё и Москву 1964 года. Очень уж у него там "вкусные" снимки. И период интересный - ещё не стали массово строить "брежневские" здания, эти скучные угловатые параллелпипеды, оживляемые лишь чеканкой, но зато отлично видно замысел "сталинских семи сестер"-высоток, расширяющих панораму и силуэты Кремля в новом масштабе и при этом смотрящихся абсолютно гармонично в московском пространстве.
И - люди. Он снимал много людей. В ГУМе, у автоматов газводы, у бассейна "Москва" и так далее. Кстати, современный миф о "сером совке" этими сериями фото полностью опровергается. Советский Союз был весьма цветастым и разнообразным - пусть небогатым, невещистским, более скромным, чем нынеший гламур; но "серым" и "унылым" он точно не был. Да я и сам, отлично помню яркие кримпленовые платья девушек и женщин 70-х, ко мне-то этот миф не пристаёт, но вот в поколении 1980-х г.р. он почему-то имеет хождение.
Впрочем, давайте посмотрим эту "неведомую" Москву, от которой нас отделяет уже 46 лет. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, правда?
* * *
Как и в прошлой серии, снимки - Jacques Dupâquier; их отбор, последовательность, постобработка для Интернета и комментирование - мои. Если кто (это больше к москвоведам, наверное) может какие-то снимки уточнить или дополнить, указывайте номер фото и в комментарии пишите свои версии и дополнения. Поехали!

Бассейн "Москва" (на фундаменте Дворца Советов; ныне тут Храм Христа Спасителя)



1. Начну с моего, пожалуй, самого любимого московского вида и самой красивой "сталинской сестры" - Котельнической высотки.


2. Продвигаемся ближе к Кремлю. Москорецкая набережная. Слева - строительство гостиницы "Россия". Автомобильный поток с грузовыми "Зилами", "Волгами" и "Москвичами" смотрится очень брутально.


3. Кремлёвская набережная. Кусочек Кремля и стройплощадка "России" - слева, Котельническая высотка уже отодвинулась далеко.


4. Бассейн "Москва" целиком.


5. А вот - он же, но в другую погоду. Более пасмурную.


6. ВДНХ, фонтан Дружбы Народов (Жак несколько пересветил кадр, а может, проявили не очень).


7. ВДНХ. Внутри одного из павильонов.


Дюпакье имел исследовательский, пытливый, склад ума, жадно фиксировал новые впечатления, но фотографом-профи он не был. Где-то шпиль срежет, где-то полчеловека влезет в кадр. Но для нас, потомков, очень и очень ценно, что он фиксировал жизнь не постановочно и искусственно, как журналист на редакционном задании, а очень искренне.

8. Главное здание Московского университета.


Виды со смотровой площадки на Ленинских (ныне Воробьёвых) горах.

9. В сторону метромоста и Шуховской башни (Останкинская тогда ещё не существовала).


10. В сторону излучины Москвы-реки. Вдали справа видна гостиница "Украина".


11. Вид напрямую, на стадион "Лужники". На этом кадре, кстати, очень наглядно виден замысел сталинских архитекторов о "хороводе" высоток вокруг композиционного центра города - Кремля. А высотки, на некотором отдалении от него, усиливали и творчески развивали "кремлёвские" силуэты.


12. Могу ошибаться, но мне кажется, что это высотка на Красной Пресне. А вот точное место снимка можете уточнить.


13. Шикарнейший мусоровоз на базе ГАЗ-51. Место не знаю, вроде не МоГЭС.


14. Стройплощадка гостиницы "Россия" около Кремля.


15. Московские жилые новостройки.


Красная площадь.

16. Красная площадь и Покровский Собор со стороны Москвы-реки.


17. На Красной площади у Мавзолея. Слева чуть видны краны на стройплощадке "России".


18. Народ на Красной Площади. Ну и где же "серость совка"? Вполне себе цветные наряды.


19. Видимо, экскурсионная группа на площади. Поставил потому, что отлично видны люди и их одежда.


20. На этом снимке с площади меня смутило несколько женщин с чемоданами на плечах. Какие будут предположения?


21. Очередь в Мавзолей Ленина.


22. Конец очереди в Мавзолей - там, где она начинает формироваться.


ГУМ.

23. Общая панорама с верхнего яруса (тогда магазин не имел "элитного" характера, в смысле цен).


24. Очереди в секции. Возможно, дают "дефициты". Видно, что преобладают женщины.


25. Секция хлопчатобумажных тканей.


26. Очень милые часы :-)


27. Секция каких-то промтоваров. Возможно, полотенца или постельное бельё.


28. Ювелирная секция.


29. Гм... секция с платками? Или это скатерти?


30. Штапельные изделия. Отлично смотрится лётчик (видимо, не "летающий" лётчик, а из БАО - судя по званию) на фоне автомата газводы.


31. Солидный ряд автоматов газводы на неатрибутированной улице.


Ленинград-1956

PS. При цитировании с моими комментариями просьба ставить ссылку на этот пост. Спасибо.
Снимки в большом разрешении - здесь

PPS. На следующей неделе выложу ещё Транссиб, от Жака Дюпакье :-)