Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » Красный Треугольник: люди, часть 1

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
Петербуржцам-Ленинградцам хорошо известен этот завод -- одно из первых промышленных предприятий нашего города, выпускавшее резиновую продукцию самого разного назначения. История этого завода идет еще с 1859-го года, с даты аренды товариществом Российско-Американской резиновой мануфактуры земельного участка на Обводном канале. В 1860-м году первые изделия поступили в продажу. Торговая марка "Треугольник" зарегистрирована в 1908-м году. В советское время Красный Треугольник -- одно из крупнейших и богатейших предприятий города, с развитой социальной инфраструктурой.

Основной корпус завода находится на набережной Обводного канала, недалеко от Балтийского вокзала и в настоящее время представляет собой плачевное зрелище -- смесь из сдаваемых в аренду помещений и заброшенных, местами разрушенных корпусов. А когда-то там кипела жизнь. В 1966-м году была открыта первая очередь собственной ТЭЦ, с 1971-го года начато внедрение автоматизированной системы управления производством (на заводе был организован собственный вычислительный центр), была организована система каталогизирования и поиска технической документации. Красный Треугольник во второй половине 1960-х годов одним из первых ленинградских предприятий перешел на новую систему хозяйствования, когда главной оценкой работы стали объем реализованной продукции и полученная прибыль (полный хозяйственный расчет).

А что за люди работали на этом заводе? Да обычные советские граждане, коих ныне некоторые так любят презрительно именовать "совками". Среди рабочих Красного Треугольника были кавалеры орденов и медалей, делегаты съездов, народные депутаты, лауреаты премий.

Если пройти по тегу "завод Красный Треугольник", то можно увидеть посты с фотографиями текущего состояния зданий завода и окрестностей. Этим постом я начинаю цикл, в котором покажу архивные снимки, которые мне удалось спасти от уничтожения в кучах мусора. И начну с людей, с работников Красного Треугольника.


01. В.И.Коняхина, прессовщица завода резиновой обуви. Лауреат премии Ленинского комсомола, делегат XVI съезда профсоюзов, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Молодая, красивая, ухоженная женщина, не вписывающаяся в те портреты советских людей, которые нам рисует демшизоидная пропаганда:
Красный Треугольник: люди, часть 1


02. В.М.Воронина, Герой Социалистического труда, бригадир:
Красный Треугольник: люди, часть 1


03. Неизвестная работница:
Красный Треугольник: люди, часть 1


04. Н.П.Гора. Герой Социалистического труда, после выхода на пенсию мастер ТУ-47, во время войны -- зенитчица-прибористка, награждена боевыми наградами (снято не позднее 1977-го года):
Красный Треугольник: люди, часть 1


05. М.А.Лыткина. Герой Социалистического труда, делегат XXIV съезда КПСС, на 1977-й год мастер-наставник ТУ-47 (снято не позднее 1977-го года):
Красный Треугольник: люди, часть 1


06. А.Т.Никандрова, сборщица автопокрышек с 1935-го года. Герой Социалистического труда. С первых месяцев войны обучала работников нового шинного завода в Омске. Награждена медалями "За трудовую доблесть" и золотой "Серп и Молот", кавалер ордена Трудового Красного Знамени и двух орденов Ленина:
Красный Треугольник: люди, часть 1


07. В обувном цеху. Справа, по-видимому, М.В.Воронина:
Красный Треугольник: люди, часть 1


08.
Красный Треугольник: люди, часть 1


09. Что делают в этом цеху, неясно. Также остается открытым вопрос, что делает фраер в костюме за столом:
Красный Треугольник: люди, часть 1


10. Швейный цех. Привлекает внимание разнообразие причесок у девушек -- как это не вяжется с тезисом о том, что все выглядели серыми и одинаковыми:
Красный Треугольник: люди, часть 1


11. На переднем плане, насколько я понимаю, конвейер для сборки обуви с закрепленной колодкой. На заднем плане -- бригада и, судя по всему, две старейшие работницы:
Красный Треугольник: люди, часть 1


Другие новости по теме:

  • Тольятти 1979 года (17 фотографий)
  • Хабаровск начала 1980-х
  • Красный Треугольник: люди, часть 2
  • История празднования Первомая в СССР...
  • Москва советская, 1970-е годы
  • Отрывки из сочинений про СССР
  • Дети Об СССР, Была такая страна...
  • Фотографии Мурманска 1970-х годов (12 фотографий)
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР