Авторизация ...

Имя пользователя :
Пароль :
напомнить пароль

Родина - Советский Союз : Homeland - Soviet Union » Фотографии » 80-е годы через призму киевского трамвая

Союз Советских Социалистических Республик - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на территории. Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года), Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.
Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные Советы, президенты союзных республик). В 1989-1990 годах все республиканские советы приняли декларации о государственном суверенитете, некоторые из них - декларации независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. За неудавшимся государственным переворотом ГКЧП последовало официальное признание независимости прибалтийских республик. После Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным, о чем было заявлено в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик.
В 1985 году какой то американец , фанат трамваев приехал в СССР и посетил наш город с хорошим профессиональным фотоаппаратом.Благодаря этому человеку мы можем теперь заглянуть в свое детство и юность. Ну какому советскому человеку в 1985 году могло прийти в голову просто так фотографировать улицы своего ,такого скучного и неинтересного города?Нам тогда казалось,что только "за бугром " , "на Западе" все самое интересное и современное , продвинутое и достойное подражанию.Горы вожделенных тряпок , 200 сортов колбасы и джинсы , о чудо! продают в магазинах а не фарцовщики в институтском туалете,диски с хард роком и хеви метаплом, кроссовки "найк" и "адидас", и вообще все работают как в СССР , а потребляют как в американских фильмах (по крайней мере мне по детской наивности ПОЧЕМУ ТО так казалось).
Прошло 25 лет , мы стали другие .И теперь эти снимки из СССР по крайней мере у меня вызывают тяжелое чувство. Вроде смотришь фотоальбомы полного сил человека, находящегося в расцвете лет , зная что через некоторое время совершенно нелепая и необъяснимая смерть уничтожит нашего героя ,словно собьет на взлете.



Снимок сделан 7 октября , день конституции СССР.Вы помните еще этот праздник?


Абсолютные "чистые" дома.Нет кондиционеров , хаотичного застекления и утепления.

"Рижские сувениры"-на русском языке.Неужели это было?

Подол.Это место и сегодня выглядит почти также.Только автомобилей в разы больше.





Была в мире еще одна сверхдержава ,способная сдерживать аппетиты Западного мира







Везде новенькие чешские трамваи , превратившиеся ныне в Киеве в какой то грязный ,ползающий хлам, выполняющий только социальную функцию, транспорт.





Киевляне,вы еще помните 8-й маршрут .От университета до Соломенки?




Теперь собственно о трамвае.Самостийная украинская власть , кричащая на каждом углу о своем "европейском выборе" , практически извела и уничтожила этот прекрасный вид транспорта, без которого невозможно представить себе ни один уважающий себя европейский город.Селюкам, дорвавшимся до государственного корыта , совершенно безразличен трамвай , один из символов городской цивилизации.Последние ,где то 15 лет Киев не закупает трамваи , по крайней мере я не видел ни одного нового.Видимо расчитывая ,что этот вид городского транспорта скончается как то сам по себе , по естественной причине.
На сегодняшний день сохранилась только треть трамвайных линий , имеющихся на 1985 год.


2010 © http://community.livejournal.com/cccp_foto/425761.html

Другие новости по теме:

  • Жизнь СССР в фотографиях
  • Киев советский 70-х
  • Ленинградское метро
  • Журнал "Мурзилка" №07 от 1990 года (32 картинки)
  • Журнал "Мурзилка" №10 от 1966 года (32 картинки)
  • Журнал "Мурзилка" №07 от 1987 года (32 картинки)
  • Журнал "Мурзилка" №11 от 1987 года (32 картинки)
  • Журнал "Мурзилка" №12 от 1987 года (32 картинки)
  •  

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

     

    2008-2017 © Родина - СССР